Turnierdetails
Kubbtour Masters
Die besten Teams der diesjährigen Kubbtour-Saison (mit mindestens 3 gewerteten Turnieren) sind für die Teilnahme am Kubbtour Masters qualifiziert.
Seit der Einführung der Liga-Revision im 2022 treten folgende Teams gegeneinander an:
Liga A: Die besten 8 Teams gemäss Kubbtour Ranking Liga A
Liga B: Die besten 8 Teams gemäss Kubbtour Ranking Liga B
Liga C: Die besten 16 Teams gemäss Kubbtour Ranking Liga C
Wichtiger Hinweis: Sollten berechtigte Teams nicht teilnehmen können, rücken Teams ab jeweils Platz 9 beziehungsweise ab Platz 17 in Liga C nach.
Nach dem Turnier findet die traditionelle Award-Vergabe für spezielle Leistungen während der Saison statt und das Kubbjahr wird feierlich ausgeläutet. Vorbeikommen lohnt sich!
Randos` | Winner (Verzicht 1/3) | 200 | |
Parate Kids | Final | 160 | |
Horstcrew | 3. Platz | 130 | |
Tent it up I | Halbfinal | 100 | |
Öpfelbaum I | Rang 5 (Verzicht 1/3) | 80 | |
Een Handvol Trä | Rang 6 | 67 | |
Beeyond | Rang 7 | 57 | |
Breitizone | Rang 8 (Verzicht 1/3) | 50 |
Fortuna Rüsseldorf | Winner | 200 | |
Die 3 Musketier | Final | 160 | |
Kreuzler Kubber | 3. Platz | 130 | |
Schwarzbuebe 1 | Halbfinal | 100 | |
Kolibris | Viertelfinal | 64 | |
ORF 3 | Viertelfinal | 64 | |
Road Runners | Viertelfinal | 64 | |
Die Lit | Viertelfinal | 64 | |
Gmüetlech eine setze | Rang 9 | 44 | |
Konterbier | Rang 10 | 40 | |
Easy Peasy | Rang 11 | 36 | |
Eichelwald | Rang 12 | 33 | |
Zielwässerli KCL | Rang 13 | 31 | |
MaLuMa | Rang 14 | 29 | |
De Name esch zemlech Wurscht | Rang 15 | 27 | |
It is what it is | Rang 16 | 25 |
Tent it up I | Winner | 200 | |
Parate Kids | Final | 160 | |
Horstcrew | 3. Platz | 130 | |
Breitizone | Halbfinal | 100 | |
Beeyond | Rang 5 | 80 | |
Rojatschi | Rang 6 (Verzicht 1/3) | 67 | |
Öpfelbaum I | Rang 7 | 57 | |
Een Handvol Trä | Rang 8 | 50 |
KCS Öufi | Winner | 200 | |
Kolibris | Final | 160 | |
Kubbaccas | 3. Platz | 130 | |
Gmüetlech eine setze | Halbfinal | 100 | |
Easy Peasy | Viertelfinal | 64 | |
drü grossi bier | Viertelfinal | 64 | |
Fortuna Rüsseldorf | Viertelfinal | 64 | |
KCS Sweater | Viertelfinal | 64 | |
Zielwässerli KCL | Gruppenphase 5. Platz | 42 | |
It is what it is | Gruppenphase 5. Platz | 42 | |
Road Runners | Gruppenphase 6. Platz | 35 | |
Kreuzler Kubber | Gruppenphase 6. Platz | 35 | |
Kubba Libre | Gruppenphase 7. Platz | 30 | |
Klotz BC | Gruppenphase 7. Platz | 30 |
De Giuseppe und sini Kubbcrew | Winner | 140 | |
Checkeletti | Final | 80 | |
Öpfelbaum I | 3. Platz | 65 | |
Tent it up I | Halbfinal | 65 | |
Rope-A-Dope | Viertelfinal | 50 | |
Breitizone | Viertelfinal | 40 | |
KCO 72 | Viertelfinal | 30 | |
The HA-Teem | Viertelfinal | 20 | |
KOs | Zwischenrunde | 20 | |
de Vasek und sini Nudle | Zwischenrunde | 15 | |
Streusalz | Zwischenrunde | 10 | |
White Socks | Gruppenphase | 5 | |
Dr. Chakkala Mastrolorenzo | Gruppenphase | 5 | |
KFP | Gruppenphase | 5 | |
M3 | Zwischenrunde | 5 | |
EagleEyeTheres | Gruppenphase | 0 |
Rope-A-Dope | Winner | 145 | |
De Giuseppe und sini Kubbcrew | Final | 90 | |
Breitizone | 3. Rang | 75 | |
Kubb Klub Fislisbach 11 | Halbfinal | 45 | |
KOs Fraktion | Viertelfinal | 40 | |
Black Dynamite | Viertelfinal | 30 | |
de Vasek und sini Nudle | Viertelfinal | 25 | |
Kubb n Ales | Viertelfinal | 25 | |
B-Team | Zwischenrunde | 20 | |
Tent it up I | Zwischenrunde | 15 | |
Checkeletti | Zwischenrunde | 10 | |
Öpfelbaum I | Zwischenrunde | 10 | |
Dynamuuda | 1 Gruppensieg | 5 | |
KC Reusstal 1 | 1 Gruppensieg | 5 | |
Dr. Chakkala Mastrolorenzo | 1 Gruppensieg | 5 | |
Öpfelbaum II | Nüt | 0 |
Checkeletti | Winner | 145 | |
B-Team | Finalist | 100 | |
Breitizone | 3. Platz | 65 | |
De Giuseppe und sini Kubbcrew | Halbfinal | 40 | |
KFP | 2,5 Gruppensiege | 25 | |
Öpfelbaum I | 2 Gruppensiege | 20 | |
Clawfingers | 2 Gruppensiege | 20 | |
Tent it up I | 2 Gruppensiege | 20 | |
Öpfelbaum II | 1 Gruppensieg | 10 | |
Knallfrösch | 0.5 Gruppensiege | 5 |
Tent it up I | Winner | 150 | |
Öpfelbaum I | Finalist | 100 | |
Rässelhäned | 3. Platz | 60 | |
KubbFraktion | Halbfinal | 40 | |
KFP | 2 Gruppensiege | 20 | |
Clawfingers | 1 Gruppensieg | 10 | |
Kubbaneros | 1 Gruppensieg | 10 | |
Kubb n Ales | 1 Gruppensieg | 10 | |
B-Team | 1 Gruppensieg | 10 |
Checkeletti | Winner | 140 | |
Öpfelbaum I | Finalist | 100 | |
Kubb n Ales | 3. Platz | 60 | |
Tent it up I | Halbfinal | 40 | |
Kubb di Wupp | 3 Siege Gruppenphase | 30 | |
Clawfingers | 2 Siege Gruppenphase | 20 | |
Kubbaneros | 1 Sieg Gruppenphase | 10 | |
B-Team | 1 Sieg Gruppenphase | 10 |
Öpfelbaum I | Winner | 150 | |
SAPERLOTTI... tüpf emol | Finalist | 100 | |
Los Kubbanos | 3. Platz | 50 | |
Ein K besser | Halbfinal | 25 |
13°
Basel-Stadt
Do
13°
90%
bedeckt
Fr
16°
90%
bedeckt
Sa
19°
90%
bedeckt
KUBBTOUR 2014
10. Mai
Kubb it Up VII
17. Mai
KubbMAIster 2014
24. Mai
Trinamo 2014
7. Juni
Whisky Boys Trophy
14. Juni
Tenedokubb 2014
21. Juni
5. Sjökillar Kubb
28. Juni
Fisi Kubb Open 2014
5. Juli
8. Sprysse Cup
5. Juli
GruyèreKubb 2014
8. August
Schweizer Meisterschaft Einzel
9. August
Schweizer Meisterschaft Team
16. August
2. KCUA-CUP
23. August
6. Kubbmasters Bern
30. August
Sure Shot 11
4. Oktober
Masters Final 2014
18. Oktober
Mighty Kubber 2.0